Subasta 1088, Lote # 203
Molina Solís, Juan Francisco. Historia del Descubrimiento y Conquista de Yucatán con una Reseña de la Historia Antigua de esta Península. Mérida de Yucatán: Imprenta y Litografía R. Caballero, 1896. 8o. marquilla, LX + 911 p. Páginas LIX, 279, 617 reforzadas, no afectan texto; página 619 con pequeños faltantes en tercio superior y margen inferior; página 900 rasgada en margen superior y página 911 rasgada en margen externo. Pastas y lomo gastados; cajos quebrados. Firmado y dedicado por el autor en portada, dedicatoria parcialmente borrada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 174875.